Сейчас 16 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

На зарядку становись! Формируем привычку

Кто из родителей не мечтает, чтобы его малыш с самых ранних лет рос крепким и здоровым. А что как нельзя лучше способствует укреплению здоровья ребёнка? Конечно же, это детская утренняя зарядка! Что же это такое — зарядка? Почему надо её делать? Как правильно делать зарядку? Как заинтересовать ребёнка утренней зарядкой и воспитать хорошую привычку делать ее регулярно?

Это не сложно! Нужно постараться превратить зарядку в веселую игру! Потребуется для этого не так много: заводная детская музыка, желание и ваша фантазия.
А ещё зарядка – это идеальная возможность для вас, ежедневно, несмотря на занятость, подарить малышу ещё немного внимания и заботы, а так же получить заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.

Что нужно знать о зарядке?

Во-первых: не надо забывать, что детская утренняя зарядка – это не физическая тренировка, и что цель зарядки – разбудить организм и повысить жизненный тонус.
Во-вторых: зарядка не должна включать в себя упражнения, направленные на развитие силы и выносливости, в зарядке должны использоваться упражнения, направленные на гибкость, дыхание и подвижность.

Так же полезно включать в комплексы упражнения на развитие координации, мелкой моторики и глазодвигательные упражнения.

Дорогие родители! Очень важно: на начальном этапе утреннюю зарядку лучше делать вместе с ребёнком, и только после того, как ребёнок овладеет необходимыми двигательными навыками и у него появится уверенность, можно будет предоставить ему возможность делать зарядку самостоятельно.

Не стоит пугаться, если у вашего ребёнка что-то не получается. Поначалу, пока у него не сформировались некие двигательные навыки, у него будут небольшие затруднения. На формирование этих навыков иногда уходит много времени (до нескольких месяцев), поэтому не стоит гнаться за результатами, постарайтесь больше использовать фактор игры, улыбку, доброжелательность. Ни в коем случае не ругайте малыша, если он что-то выполняет неправильно. Здесь основное – это вовлечение ребёнка в сам процесс, чтобы ему было легко, интересно и весело. Ещё важно, чтобы у ребёнка выработалась привычка делать зарядку каждый день.

Не отлынивайте сами от зарядки! Если ребёнок зовёт вас делать упражнения с ним – включайтесь!

Не забывайте, что малыши учатся по принципу «делай как я», и если папа или мама с увлечением будут делать упражнения, то очень скоро ребенок, глядя на вас, сможет самостоятельно выполнять комплекс утренней зарядки.

Главное помнить основные принципы:

1. Постепенность (не нужно требовать от ребенка сразу точного выполнения упражнений, наберитесь терпения).
  2. Систематичность (старайтесь заниматься ежедневно) — в этом залог успеха.

Если ребёнок в раннем возрасте полюбит физические упражнения, полюбит спорт, то это может стать хорошим фундаментом его крепкого здоровья в будущем!

«Езда на велосипеде: правила безопасности для ребенка»

Все дети любят ездить на велосипеде, и лишь немногие родители объясняют своим малышам, как ездить по городу на велосипеде, не мешая другим людям и не создавая опасных ситуаций для пешеходов и автомобилистов. От соблюдения правил дорожного движения зависит безопасность всех его участников.

Самым маленьким велосипедистам нужно передвигаться только по тротуарам и велосипедным дорожкам, и только в сопровождении взрослых. Выезд на дорогу и самостоятельные поездки разрешены детям возрастом старше 14 лет. Малышей, которые только осваивают двухколесный транспорт, следует приучить ехать только рядом с родителями, не отъезжая дальше, чем на несколько метров, не выезжая за пределы тротуара, а так же научить их пользоваться тормозами и останавливать движение.

БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

КАКОЙ ВИД СПОРТА ПОДОЙДЕТ РЕБЕНКУ

Родители  любят помечтать о будущем  своего малыша. Кем будет их сладкий комочек, который пока беззаботно посапывает в своей кроватке? Ученым, политиком, музыкантом, спортсменом? Он только вначале своего жизненного пути, поэтому все возможности для него одинаково реальны. Задача родителей – не пропустить основные вехи развития ребенка, когда следует подсказать, помочь, направить. Правильные педагогические шаги скорректируют возможные проблемы и разовьют возможные способности Вашего чада.

Приучаем ребенка к активному образу жизни

Физическое развитие в раннем возрасте тесно связано с умственным развитием ребенка.Раскрепо­щенный в движениях ребенок больше узнает о мире, его мозг получает больше информации для размышлений. Малыш чувству­ет себя увереннее, более контактен со взрослыми и со сверстника­ми. Поэтому важно не только совершенствовать основные движения маленького человека (ходьба, бег, прыжки, броса­ние), но и предложить ему ощутить связь движений со сло­вом, научить согласовывать свои действия с действия­ми других.