Сейчас 14 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В  соответствии  со статьёй 27-1Несовершеннолетние дети, обучающиеся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, зоне с правом на отселение, зоне проживания с периодическим радиационным контролем и проживающие на территории, не подвергшейся радиоактивному загрязнению, имеют право на:

бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) сроком до одного месяца в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами Республики Беларусь;

бесплатный проезд в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги, на автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного и нерегулярного сообщения от места жительства до места санаторно-курортного лечения или оздоровления и обратно при направлении на санаторно-курортное лечение или оздоровление в составе организованных групп в санаторно-курортные организации Республики Беларусь, в том числе расположенные за пределами Республики Беларусь;

бесплатное питание во время обучения в общеобразовательных учреждениях на ступенях общего среднего образования.

При этом  получение  выше указанных льгот несовершеннолетним по данной статье  предоставляется  без обязательного наличия удостоверения  при  соблюдении норм  статьи 27.1 Закона, в связи с принципом территориального  нахождения  учреждения  образования , в котором они обучаются на  территории радиоактивного обучения. Вышеуказанные льготы распространяются так же на детей постоянно проживающих на  территории  радиоактивного загрязнения.

Что такое замещающие семьи?
Замещающие семьи – не юридический термин. Он применяется для обозначения различных типов семей, принимающих на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей: семей усыновителей, опекунов, попечителей, приёмных семей, детских домов семейного типа*.
Сегодня на территории Железнодорожного района г. Гомеля воспитываются в замещающих семьях: 138 детей – в опекунских семьях, 49 – в приемных семьях и 10 - в детском доме семейного типа.

Почему детям нужно воспитываться в замещающих семьях?