Сейчас 25 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В  соответствии  со статьёй 27-1Несовершеннолетние дети, обучающиеся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, зоне с правом на отселение, зоне проживания с периодическим радиационным контролем и проживающие на территории, не подвергшейся радиоактивному загрязнению, имеют право на:

бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) сроком до одного месяца в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами Республики Беларусь;

бесплатный проезд в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги, на автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного и нерегулярного сообщения от места жительства до места санаторно-курортного лечения или оздоровления и обратно при направлении на санаторно-курортное лечение или оздоровление в составе организованных групп в санаторно-курортные организации Республики Беларусь, в том числе расположенные за пределами Республики Беларусь;

бесплатное питание во время обучения в общеобразовательных учреждениях на ступенях общего среднего образования.

При этом  получение  выше указанных льгот несовершеннолетним по данной статье  предоставляется  без обязательного наличия удостоверения  при  соблюдении норм  статьи 27.1 Закона, в связи с принципом территориального  нахождения  учреждения  образования , в котором они обучаются на  территории радиоактивного обучения. Вышеуказанные льготы распространяются так же на детей постоянно проживающих на  территории  радиоактивного загрязнения.

Что такое замещающие семьи?
Замещающие семьи – не юридический термин. Он применяется для обозначения различных типов семей, принимающих на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей: семей усыновителей, опекунов, попечителей, приёмных семей, детских домов семейного типа*.
Сегодня на территории Железнодорожного района г. Гомеля воспитываются в замещающих семьях: 138 детей – в опекунских семьях, 49 – в приемных семьях и 10 - в детском доме семейного типа.

Почему детям нужно воспитываться в замещающих семьях?

УСТАВ

Государственного учреждения образования

«Ясли-сад № 148 г. Гомеля»

(Ясли-сад № 148 г. Гомеля)

СТАТУТ

Дзяржаунай установы адукацыi

«Яслi-сад № 148 г. Гомеля»

(Яслi-сад № 148 г. Гомеля)

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.  Государственное учреждение образования «Ясли - сад № 148 г. Гомеля» (далее - Учреждение) создано в соответствии с Положением «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009г. №1, Гражданским кодексом Республики Беларусь и иными законодательными актами.

2. Учреждение является государственным учреждением образования, реализует образовательную программу дошкольного образования, а также программу воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении.

3. Учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой из бюджета г. Гомеля.

4. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, декретами, указами и распоряжениями Президента Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении дошкольного образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь 25.07.2011г. №      150 (далее - Положение), иными актами

законодательства Республики Беларусь, настоящим Уставом.